Зачем пришел на рынок ETF FXWO

Для опытного инвестора понятие ETF является простым и понятным. Для новичка эти три буквы – абсолютная абракадабра на незнакомом языке. Особенно если к нему прибавить еще четыре, FXWO. Сейчас на отзывах покажу, что это за звери, и заодно сделаю оценку доходности таких вложений.

Что скрывается за терминами

На самом деле в сочетании ETF FXWO нет ничего сложного. Это биржевой фонд, который создан компанией FinEx в начале 2020 года. Чтобы было понятно – это некий компот из сотен ингредиентов. Компания FinEx – повар, который отвечает за приготовление блюда. И инвестор – человек, который покупает небольшую порцию уже готового блюда. Только вместо вишни и яблок в этом компоте находятся акции российских и зарубежных компаний. Всего в этот фонд вложены ценные бумаги 514 мировых компаний.

Описание инструмента
Описание инструмента на https://finexetf.ru/product/detail/2524/

Преимущества очевидны. Одна акция Apple стоит около $500, Microsoft – $216, Tesla — $2016. То есть чтобы собрать полноценный инвестиционный портфель, вам понадобится минимум 30-40 тысяч зеленых бумажек. Увы и ах, такой суммы у вас нет? Значит, «компот» сварить не получится, смотрите за этим праздником жизни со стороны. Хотя, есть решение. Это как раз ETF FXWO. Как заверяет ООО «Финэкс», ее партнерами являются Ирландская фондовая биржа, Московская биржа, Лондонская фондовая биржа. И у меня нет причин не доверять ее словам. Итак, переходим к отзывам.

Отзывы инвесторов про FXWO

Нельзя сказать, что новый биржевой фонд вызвал в рунете бурное обсуждение. Скорее всего это связано с относительной новизной такого инструмента для российского рынка. Однако некоторые дискуссии FXWO сумел вызвать.

Спор о доле российских акций в портфеле
Спор о доле российских акций в портфеле, https://fintraining.livejournal.com/1142825.html#comments

Как видно из этого диалога, не все инвесторы довольны долей российских ценных бумаг в фонде. Он составляет всего 1% от общей суммы. Однако здесь строит обратить внимание на дату. Разговор происходил в январе, когда за доллар давали 63 рубля. Сейчас российская валюта потеряла порядка 20%, курс в очередной раз пробил отметку 75. А значит, Финэкс сумел правильно рассчитать валютные риски.

Горизонт инвестирования – одно из ключевых понятий
Горизонт инвестирования – одно из ключевых понятий, сайт https://smfanton.ru/fondovaya-birzha/novosti-ot-finex.html

На smfanton.ru один из инвесторов огорчен динамикой курса, за две недели они не показали прибыли. Собственно, отвес другого участника беседы вполне логичен. Волатильность рынка акций требует учитывать срок размещения. Так, бумаги Apple когда то стоили $1. Сейчас за них дают $500. Но были периоды, когда этот актив переживал падение. Это вполне стандартная ситуация.

по поводу размера комиссии FXWO
Дискуссия в группе https://vk.com/finexetf по поводу размера комиссии

Согласно официальной информации, комиссия компании Финтекс за управление портфелем бумаг составляет 0,99%. Петр Будилов недоволен этим фактом и ставит в пример американцев, где подобная услуга стоит 0,1%. На что получает закономерный ответ о достаточно низком входном пороге. Чтобы купить FXWO, понадобится всего пара тысяч рублей.

Вопрос и ответ по поводу FXWO
Вопрос и ответ на https://www.tinkoff.ru/invest/social/profile/pilgrim439/9253c372-4c73-4b25-88ef-dd275e809250/

Сайт tinkoff.ru целый раздел посвятил инвестированию в биржевым активам от Финтекс. Интересующимся будет полезно его посетить. Я же только добавлю, что глобального различия между различными инструментами от этой компании не существует. Конечно, возможны разные цифры доходности, но она зависит исключительно от рыночной ситуации. Предугадать ее заранее крайне проблематично. А значит, надо максимально диверсифицировать риски.

Дмитрий Пирошников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 46 = 49

Подписаться
Scroll Up